10 Av. Jean Clerc
Dimanche 11 Decembre 2022
Bassin de 25m / 8 couloirs
Bonjour à tous, vous recevez ce message car votre enfant est convoqué(e) à la prochaine et dernière compétition de l'année: le trophée des Savoies.
Le déplacement se fera à la journée. Prévoir pique-nique pour le midi / équipement du club + gourde
Transport :
Rendez-vous sur place
ou
pour ceux ne pouvant pas être transporté : réservation du minibus sur https://docs.google.com/
Programme de la compétition :
https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=79577
Les horaires seont confirmés lors de l'édition du programme 2/3 jour avant la compétition
Officiels :
Nous avons 40 nageurs convoqués, il nous faudrait donc 5 officiels ...
Règlement de la compétition :
Avenirs
Le nombre d’épreuve est limité à 4 épreuves individuelles (2 le matin et 2 l’après-midi) + 1 relais.
L’organisateur se réserve le droit de doubler les séries de 200m NL pour tenir des délais de
compétition optimum à la réalisation de performances. Attention, les nageurs inscris sur cette
épreuve doivent être capable de nager moins de 4 min.
Jeunes
Le nombre d’épreuve est limités à 6 épreuves individuelles (3 le matin et 3 l’après-midi) + 2
relais.
Il y aura un maximum de 3 séries de 400m NL chez les filles et 3 chez les garçons.
L’organisateur se réserve le droit de doubler les séries de 400m NL pour tenir des délais de
compétition optimum à la réalisation de performances. Attention, les nageurs inscris sur cette
épreuve doivent être capable de nager moins de 7 min.
Il y aura un maximum de 2 séries de 400m 4N chez les filles et 2 chez les garçons.
Attention, les nageurs inscris sur cette épreuve doivent être capable de nager moins de 8 min.
Épreuves Avenirs (Classement au temps)
• Les quatre 25m et 50m de spécialité (Pap, Dos, Brasse et NL)
• 1 épreuves de distance : 200 NL
• 1 épreuves de 4N : 100 4N
• Relais 4x50 4N Mixte (2 filles et 2 garçons)
Épreuves Jeunes (Classement au temps)
• 50m, 100m et 200m de chaque nage (Classement au temps)
• 200m et 400m 4N (Classement au temps)
• 400m NL (Classement au temps)
• Relais 4x50 NL et 4x50 (Classement au temps)
Récompenses Avenirs
Un podium viendra récompenser les 3 premiers et 3 premières sur chaque épreuve par année
d’âge.
Un « Trophée des Savoie petit Avenir » sera remis au 5 premiers Avenirs au cumul des points
obtenus à la table de cotation d’un 25m spé, le 200 NL et le 100 4N.
Les récompenses Avenirs auront lieu pendant les courses de la catégorie Jeunes
Récompenses Jeunes
Un podium viendra récompenser les 3 premiers et 3 premières sur chaque épreuve pour les
Jeunes 1ère année et un autre podium viendra récompenser les 3 premiers et 3 premières sur
chaque épreuve pour les Jeunes 2ème et 3ème année.
Un « Trophée des Savoie petit Jeune » sera remis au 5 premiers Jeunes au cumul des points
obtenus à la table de cotation d’un 50m spé (Pap, Dos ou Brasse), le 200 NL et le 200 4N.
Un « trophée des Savoie Grand Jeune » sera remis au 5 premiers Jeunes au cumul des points
obtenus à la table de cotation d’un 200m spé (Pap, Dos ou Brasse), le 400 NL et le 400 4N.
Les récompenses Jeunes auront lieu pendant les courses de la catégorie Avenirs.